Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 145

BZ - Colecciones de Pintura del Siglo XX.
a) Twentieth - Century Modern Masters: The Jacques and Natasha Gelman Collection.
New York: The Metropolitan Museum of Art, 1989.
4o. marquilla, 355 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Nace un Museo. México: Jus, 2004.
4o. marquilla, 111 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
c) Van Bruggen, Coosje. Frank O. Gehry, Museo de Guggenheim Bilbao. Nueva York: The Solomon R. Guggenheim Foundation, 1997.
4o. marquilla, 207 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Rosenblum, Robert. Paintings in the Musée d'Orsay. New York: Stewart, Tabori and Chang, 1989.
4o. marquilla, 686 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) Frank O. Gehry. Guggenheim Bilbao Museoa. London: Axel Menges, 1998.
4o. marquilla, 56 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Museo d'Arte Contemporanea Prato. Prato: Museo d'Arte Contemporanea, 1990.
4o. marquilla, 123 p. Encuadernado en rústica.
g) Fisher, Philip. Making and Effacing Art: Modern American Art in a Culture of Museums. New York: Oxford University Press, 1991.
4o. marquilla, 265 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote